Le probabili formazioni della quattordicesima giornata di Serie A, attenzione al turnover

La Serie A torna in campo con il turno infrasettimanale e domenica sera si concluderà questo primo tour de force, a causa dello stop per il Mondiale in Qatar.

Il programma inizia oggi alle ore 18.30 con Napoli-Empoli e Spezia-Udinese, mentre questa sera alle ore 20.45 la Cremonese ospiterà il Milan.

Allegri Max
Massimiliano Allegri (Ansa)

Domani alle ore 18.30 si disputeranno Lecce-Atalanta e Sassuolo-Roma, mentre alle ore 20,45 ci saranno ben 3 partite in contemporanea: Fiorentina-Salernitana, Inter-Bologna e Torino-Sampdoria. Il programma della quattordicesima giornata si concluderà giovedì alle ore 18.30 con Verona-Juventus e alle ore 20.45 con Lazio-Monza.

Le probabili formazioni della quattordicesima giornata

NAPOLI-EMPOLI

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Ostigard, Kim, Mario Rui; Ndombelé, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Raspadori.

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Baldanzi, Bajrami; Lammers.

SPEZIA-UDINESE

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Ekdal, Bourabia, Agudelo, Reca; Verde, Nzola.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Bijol, Ebosse; Ehizibue, Lovric, Walace, Arslan, Pereyra; Deulofeu, Beto.

CREMONESE-MILAN

CREMONESE (3-5-2): Carnesecchi; Aiwu, Bianchetti, Vasquez; Ghiglione, Pickel, Escalante, Meité, Valeri; Okereke, Afena-Gyan.

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Ballo-Tourè; Tonali, Bennacer; Messias, Brahim, Rebic; Origi.

LECCE-ATALANTA

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Pezzella; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Ederson, Lookman; Zapata.

SASSUOLO-ROMA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Maxime Lopez, Harroui; D’Andrea, Pinamonti, Lauriente.

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Matic, Camara, El Shaarawy; Zaniolo, Volpato; Belotti.

Udinese Roma
Udinese Roma (Ansa)

FIORENTINA-SALERNITANA

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Amrabat, Duncan; Ikone, Barak, Kouame; Cabral.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Bronn, Daniliuc, Pirola; Bradaric, Coulibaly, Radovanovic, Candreva, Mazzocchi; Dia, Piatek.

INTER-BOLOGNA

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Correa.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumí, Cambiaso; Ferguson, Medel; Aebischer, Dominguez, Barrow; Arnautovic.

TORINO-SAMPDORIA

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Miranchuk, Vlasic; Pellegri.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Murillo, Colley, Murru; Gabbiadini, Rincon, Yepes, Djuricic; Montevago, Caputo.

HELLAS VERONA-JUVENTUS

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Depaoli, Tameze, Veloso, Doig; Verdi, Kallon; Henry.

JUVENTUS (3-5-1-1): Szczesny; Bremer, Bonucci, Danilo; Cuadrado, Fagioli, Locatelli, Rabiot, Kostic; Miretti; Milik.

LAZIO-MONZA

LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Luis Alberto; Cancellieri, Felipe Anderson, Zaccagni.

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Caldirola, Izzo; Birindelli, Rovella, Barberis, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Petagna.

Il match di giovedì alle ore 18.30 fra Verona e Juventus sarà visibile su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio e Sky Sport 4K (oltre che in streaming su Sky Go e NOW). Inoltre, la partita sarà comunque visibile in diretta su DAZN.

Impostazioni privacy