Le probabili formazioni della tredicesima giornata di Serie A, occhio alle sorprese

Dopo le competizioni europee, ritorna in campo la Serie A con la tredicesima giornata di campionato.

Il programma inizia questa sera alle ore 20,45 con la sfida tra Udinese e Lecce. Domani alle ore 15, giocheranno Empoli-Sassuolo e Salernitana-Cremonese, mentre alle ore 18 ci sarà il big match tra Atalanta e Napoli. La giornata di sabato si concluderà alle ore 20,45 con la partita tra Milan e Spezia.

Massimiliano Allegri
Massimiliano Allegri (Ansa)

Domenica alle ore 12.30, il Bologna di mister Thiago Motta ospiterà il Torino, mentre alle ore 15 si disputeranno Monza-Verona e Sampdoria-Fiorentina. Alle ore 18, ci sarà il derby di Roma ed il programma della tredicesima giornata si concluderà con il big match tra Juventus ed Inter.

Le probabili formazioni della tredicesima giornata

UDINESE-LECCE

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Ebosse; Pereyra, Makengo, Walace, Lovric, Udogie; Beto, Deulofeu.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic/Umtiti, Gallo; Askildsen, Hjulmand, Gonzalez; Banda, Ceesay, Strefezza.

EMPOLI-SASSUOLO

EMPOLI (4-3-2-1): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Bandinelli, Marin, Haas; Bajrami, Baldanzi; Destro.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Lopez M, Thorstvedt; D’Andrea, Pinamonti, Traorè.

SALERNITANA-CREMONESE

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; , Daniliuc, Fazio; Candreva, Coulibaly L, Bohinen, Vilhena, Mazzocchi; Bonazzoli, Piatek.

CREMONESE (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Bianchetti, Locoshvili, Valeri; Meitè, Ascacibar; Zanimacchia, Pickel, Buonaiuto; Okereke.

ATALANTA-NAPOLI

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Scalvini; Hateboer, Scalvini, Koopmeiners, Soppy; Lookman, Pasalic; Hojlund.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim Min-Jae, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia.

MILAN-SPEZIA

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kaluku, Tomori, Gabbia, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Diaz, Leao; Giroud.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Caldara; Holm; Bourabia, Ekdal, Agudelo; Reca; Nzola, Gyasi.

BOLOGNA-TORINO

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Lucumì, Soumaoro, Cambiaso; Medel, Ferguson; Orsolini, Dominguez, Barrow; Arnautovic.

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic Savic V; Buongiorno, Schuurs, Rodriguez; Singo, Linetty, Lukic, Lazaro; Miranchuk, Vlasic; Pellegri.

MONZA-VERONA

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Caldirola, Carboni; Ciurria, Rovella, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Pessina; Petagna.

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Gunter, Magnani, Cabal; Faraoni, Veloso, Hongla, Depaoli; Tameze, Kallon; Henry.

Raffaele Palladino
Raffaele Palladino (Ansa)

SAMPDORIA-FIORENTINA

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Colley, Ferrari, Augello; Rincon, Villar; Gabbiadini, Leris, Djuricic; Caputo.

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano, Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Barak; Ikonè, Jovic, Kouamè.

ROMA-LAZIO

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Camara, Cristante, Zalewski; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Luis Alberto, Cataldi, Vecino; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

JUVENTUS-INTER

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bremer, Alex Sandro; Cuadrado, Locatelli, Fagioli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Milik.

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro Martinez, Dzeko.

Il match di domenica alle ore 20,45 fra Juventus ed Inter sarà possibile vederlo su Dazn (Zona Dazn canale 214 di Sky), Timvision e Sky Go.

Impostazioni privacy