Le probabili formazioni dell’undicesima giornata di Serie A, attenzione alle scelte

L’undicesima giornata di Serie A si apre con l’anticipo del venerdì alle ore 20.45 tra Juventus ed Empoli.

Il programma del sabato inizia alle ore 15 con Salernitana-Spezia, prosegue alle ore 18 con il match fra Milan e Monza, e si conclude alle ore 20.45 con il big match tra Fiorentina ed Inter.

Massimiliano Allegri
Massimiliano Allegri (Ansa)

Domenica alle ore 12.30, l’Udinese di mister Sottil ospiterà il Torino, mentre alle ore 15 il Bologna dovrà vedersela con il Lecce. Alle ore 18, la Lazio di Maurizio Sarri andrà a far visita all’Atalanta di Gasperini ed il programma domenicale si chiuderà con il big match delle ore 20.45 tra Roma e Napoli. L’undicesima giornata si concluderà lunedì alle ore 18.30 con Cremonese-Sampdoria ed alle 20.45 con Sassuolo-Verona.

Le probabili formazioni dell’undicesima giornata

JUVENTUS-EMPOLI

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Locatelli, Paredes, Rabiot, Kostic; Milik, Vlahovic.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Bandinelli, Marin, Haas; Bajrami; Destro, Satriano.

SALERNITANA-SPEZIA

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Daniliuc, Lovato; Candreva, Kastanos, Coulibaly L, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.

SPEZIA (4-3-3): Dragowski; Amian, Ampadu, Caldara, Nikolaou; Bourabia, Kiwior, Agudelo; Holm, Nzola, Gyasi.

MILAN-MONZA

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kaluku, Tomori, Gabbia, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Diaz, Pobega, Leao; Giroud.

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Marì, Caldirola; Ciurria, Colpani, Sensi, Carlos Augusto; Caprari, Pessina; Gytkjaer.

FIORENTINA-INTER

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano, Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Barak; Gonzalez, Kouamè, Ikonè.

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, De Vrij, Acerbi; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro Martinez, Dzeko.

UDINESE-TORINO

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Perez, Bijol, Ebosse; Pereyra, Makengo, Walace, Lovric, Udogie; Beto, Deulofeu.

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic Savic V; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Singo, Linetty, Lukic, Vojvoda; Miranchuk, Vlasic; Pellegri.

Udinese
Udinese (Ansa)

BOLOGNA-LECCE

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Lucumì, Bonifazi, Cambiaso; Medel, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Arnautovic.

LECCE (4-3-3): Falcone, Baschirotto, Pongracic, Umtiti, Pezzella; Askildsen, Helgason, Gonzalez; Banda, Ceesay, Strefezza.

ATALANTA-LAZIO

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Okoli, Demiral, Scalvini; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Lookman, Pasalic; Muriel.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.

ROMA-NAPOLI

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Matic, Cristante, Spinazzola; Pellegrini, Zaniolo; Abraham.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Kim Min-Jae, Juan Jesus, Mario Rui; Ndombele, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.

CREMONESE-SAMPDORIA

CREMONESE (4-3-1-2): Carnesecchi; Sernicola, Bianchetti, Locoshvili, Valeri; Castagnetti, Meitè, Ascacibar; Zanimacchia; Okereke, Dessers.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Ferrari, Augello; Leris/Sabiri, Rincon, Villar, Djuricic; Gabbiadini, Caputo.

SASSUOLO-VERONA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ayhan, Rogerio; Frattesi, Lopez M, Thorstvedt; Laurientè, Pinamonti, Kyriakopoulos.

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Magnani; Faraoni, Veloso, Tameze, De Paoli; Verdi, Hrustic; Henry.

Il match di venerdì alle ore 20.45 fra Juventus ed Empoli sarà possibile vederlo su Dazn.

Impostazioni privacy