Le probabili formazioni dell’ottava giornata, attenzione alle scelte degli allenatori

Dopo la pausa per le nazionali, torna in campo la Serie A con l’ottava giornata di campionato.

Il programma inizierà domani alle ore 15 con Napoli-Torino, a seguire alle ore 18 l’Inter ospiterà la Roma di Josè Mourinho, e il sabato di Serie A si concluderà alle ore 20,45 con Empoli-Milan.

Massimiliano Allegri
Massimiliano Allegri (Ansa)

Domenica alle ore 12,30, la Lazio di Maurizio Sarri dovrà vedersela contro lo Spezia di mister Gotti, mentre alle ore 15 ci saranno ben tre partite in contemporanea: Lecce-Cremonese, Sampdoria-Monza e Sassuolo-Salernitana. Alle ore 18, la capolista Atalanta ospiterà la Fiorentina di Vincenzo Italiano, mentre alle ore 20,45 la Juventus dovrà obbligatoriamente vincere contro il Bologna. L’ottavo turno si chiuderà lunedì alle ore 20,45 con il posticipo fra Verona e Udinese.

Le probabili formazioni dell’ottava giornata

NAPOLI-TORINO

NAPOLI (4-3-3):Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Simeone, Kvaratskhelia.

TORINO (3-4-2-1):V. Milinkovic; Schuurs, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Lazaro; Vlasic, Radonjic; Sanabria.

INTER-ROMA

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, Acerbi, A. Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani, Calhanoglu, Dimarco; Dzeko, L. Martinez.

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Matic, Pellegrini, Zalewski; Dybala; Zaniolo, Abraham.

EMPOLI-MILAN

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Walukiewicz, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Satriano.

MILAN (4-2-3-1):Tatarusanu; Calabria, Kalulu, Tomori, Ballo-Touré; Pobega, Tonali; Messias, De Ketelaere, Leao; Giroud.

LAZIO-SPEZIA

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; S. Milinkovic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Caldara, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, S. Bastoni, Ferrer; Gyasi, Nzola.

LECCE-CREMONESE

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Porgracic, Gallo; Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Colombo, Di Francesco.

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Hendry, Bianchetti, Lochoshvili; Sernicola, Meité, Pickel, Valeri; Ascacibar; Dessers, Okereke.

SAMPDORIA-MONZA

SAMPDORIA (4-2-3-1):Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Rincon, Villar; Gabbiadini, Sabiri, Djuricic; Caputo.

MONZA (3-4-3): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Izzo; Ciurria, Sensi, Rovella, Carlos Augusto; Pessina, Mota, Caprari.

Raffaele Palladino
Raffaele Palladino (Ansa)

SASSUOLO-SALERNITANA

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, G. Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Laurienté, Pinamonti, Kyriakopoulos.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Gyomber, Daniliuc, Lovato; Candreva, L. Coulibaly, Bohinen, Maggiore, Mazzocchi; Bonazzoli, Piatek.

ATALANTA-FIORENTINA

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Demiral, Okoli; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Malinovskyi, Ederson; Hojlund.

FIORENTINA (4-3-3): P. Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Barak; Ikoné, Kouamé, Sottil.

JUVENTUS-BOLOGNA

JUVE (3-5-2): Szczesny; Bremer, Bonucci, Danilo; De Sciglio, Locatelli, Paredes, Rabiot, Kostic; Milik, Vlahovic.

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Posch, Lucumì; Kasius, Schouten, Dominguez, Cambiaso; Soriano; Arnautovic, Zirkzee.

VERONA-UDINESE

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Hien, Coppola; Faraoni, Ilic, Veloso, Doig; Lasagna, Lazovic; Henry.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Perez; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.

Impostazioni privacy