Serie A, le probabili formazioni della settima giornata: attenzione alle sorprese

Il programma della settima giornata di Serie A inizia oggi con l’anticipo fra Salernitana e Lecce. 

Domani, invece, si giocheranno tre gare: alle ore 15 scenderanno in campo Bologna-Empoli, alle ore 18 Spezia-Sampdoria e concluderanno il programma del sabato alle ore 20,45 Torino-Sassuolo.

Massimiliano Allegri
Massimiliano Allegri (Ansa)

Domenica all’ora di pranzo, l’Inter sarà impegnata sul difficile campo dell’Udinese. Alle ore 15, invece, la Juventus cercherà di rialzarsi contro il Monza, la Cremonese ospiterà la Lazio e la Fiorentina avrà di fronte il Verona di mister Cioffi. Alle ore 18, la Roma di Josè Mourinho riceverà l’Atalanta e la giornata si concluderà in serata con il posticipo Milan-Napoli.

Le probabili formazioni della settima giornata

SALERNITANA-LECCE

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Gyomber, Daniliuc; Candreva, Coulibaly, Maggiore, Vilhena, Mazzocchi; Dia, Piatek.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Pezzella; Gonzalez, Hjulmand, Askildsen; Di Francesco, Ceesay, Banda.

BOLOGNA-EMPOLI

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Posch, Lucumì, Lykogiannis; Medel, Schouten; Vignato, Soriano, Barrow; Arnautovic.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajli, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Pjaca; Lammers, Satriano.

SPEZIA-SAMPDORIA

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Ampadu, Kiwior, Nikolaou; Holm, Agudelo, Bourabia, Bastoni, Reca; Nzola, Gyasi.

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Rincon, Villar; Leris, Sabiri, Djuricic; Caputo.

TORINO-SASSUOLO

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Ricardo Rodriguez; Singo, Lukic, Linetty, Vojvoda; Radonjic, Vlasic; Pellegri.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Matheus Henrique; Laurienté, Pinamonti, Kyriakopoulos.

UDINESE-INTER 

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Becao, Nuytinck; Pereyra, Lovric, Walace, Makengo, Udogie; Beto, Deulofeu.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro.

CREMONESE-LAZIO

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Aiwu, Chiriches, Lochoshvili; Sernicola, Meité, Escalante, Valeri; Pickel; Dessers, Okereke.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.

FIORENTINA-VERONA

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Amrabat, Ranieri, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Barak; Kouamé, Jovic, Ikonè.

VERONA: (3-4-1-2): Montipò; Hien, Gunter, Coppola; Terracciano, Ilic, Tameze, Doig; Lazovic; Henry, Lasagna.

Dusan Vlahovic
Dusan Vlahovic (Ansa)

MONZA-JUVENTUS

MONZA (4-3-1-2): Di Gregorio; Izzo, Marlon, Marì, Carlos Augusto; Colpani, Rovella, Sensi; Pessina; Caprari, Mota.

JUVENTUS (3-5-2): Perin; Bremer, Bonucci, Danilo; De Sciglio, McKennie, Paredes, Fagioli, Kostic; Vlahovic, Kean.

ROMA-ATALANTA

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Celik, Cristante, Matic, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Abraham.

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Okoli; Hateboer, De Roon, Koopmeiners, Soppy; Ederson, Lookman; Muriel.

MILAN-NAPOLI

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Tonali; Messias, De Ketelaere, Saelemaekers; Giroud.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Raspadori, Kvaratskhelia.

Il programma completo

Venerdì 16 settembre ore 20:45 Salernitana-Lecce (Dazn e Sky)

Sabato 17 settembre ore 15:00 Bologna-Empoli (Dazn), ore 18:00 Spezia-Sampdoria (Dazn), ore 20:45 Torino-Sassuolo (Dazn e Sky)

Domenica 18 settembre ore 12:30 Udinese-Inter (Dazn e Sky), ore 15:00 Cremonese-Lazio (Dazn), ore 15:00 Fiorentina-Verona (Dazn) , ore 15:00 Monza-Juventus (Dazn), ore 18:00 Roma-Atalanta (Dazn), ore 20:45 Milan-Napoli (Dazn).

Impostazioni privacy