Le probabili formazioni della seconda giornata di Serie A

La Serie A riparte con la seconda giornata di campionato: aprono le danze oggi alle ore 18,30 Torino-Lazio e Udinese-Salernitana.

Il sabato di Serie A si concluderà alle ore 20,45 con Inter-Spezia e Sassuolo-Lecce. Nel match di pranzo delle ore 12,30 di domani, si sfideranno Empoli-Fiorentina, mentre allo stadio Maradona alle ore 18,30, andrà in scena Napoli-Monza.

Juventus
Juventus

Il big match di questa giornata di campionato si terrà a Bergamo alle ore 20,45 di domani, con un attesissimo Atalanta-Milan. Alla stessa ora si sfideranno al Renato Dall’Ara, Bologna-Verona.

La seconda giornata di Serie A si chiuderà lunedì sera alle 18,30 con Roma-Cremonese e alle 20,45 con Sampdoria-Juventus.

Le probabili formazioni della seconda giornata

TORINO-LAZIO 

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Vlasic, Radonjic; Sanabria.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic-Savic, Cataldi, Basic; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.

UDINESE-SALERNITANA

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Perez; Ebosele, Pereyra, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Success.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe; Bronn, Fazio, Gyomber; Candreva, Maggiore, L. Coulibaly, Vilhena, Mazzocchi; Botheim, Bonazzoli.

Deulofeu
Deulofeu

INTER-SPEZIA

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Dimarco; Lautaro, Lukaku.

SPEZIA (3-5-2): Dragowski; Kiwior, Caldara, Nikolaou; Gyasi, Agudelo, Bourabia, Bastoni, Reca; Strelec, Nzola.

SASSUOLO-LECCE

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; Berardi, Pinamonti, Ceide.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Tuia, Baschirotto, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.

EMPOLI-FIORENTINA

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, De Winter, Luperto, Parisi; Henderson, Marin, Bandinelli; Bajrami; Lammers, Destro.

FIORENTINA (4-3-3):  Gollini; Dodo, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Maleh; Gonzalez, Jovic, Saponara.

NAPOLI-MONZA

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Osimhen, Kvaratskhelia.

MONZA (3-5-2): Di Gregorio; Marlon, A.Ranocchia, Pablo Marì; Birindelli, Valoti, Barberis, F. Ranocchia, D’Alessandro; Petagna, Caprari.

ATALANTA-MILAN

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Koopmeiners, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Messias, Brahim Diaz, Leao; Rebic.

BOLOGNA-VERONA 

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Bonifazi, Medel, Lykogiannis; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Cambiaso; Soriano, Sansone; Arnautovic.

VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Günter, Ceccherini; Faraoni, Ilic, Hongla, Tameze, Lazovic; Henry, Lasagna.

ROMA-CREMONESE

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Pellegrini, Matic, Spinazzola; Dybala, Zaniolo; Abraham.

CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Ghiglione, Ascacibar, Pickel, Valeri; Zanimacchia; Dessers, Okereke.

SAMPDORIA-JUVENTUS

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Vieira; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.

JUVENTUS (4-3-3): Perin; Danilo, Gatti, Bremer, Alex Sandro; Zakaria, Locatelli, McKennie; Cuadrado, Vlahovic, Kostic.

Ecco tutto il programma completo:

Sabato 20/08 18.30 Torino-Lazio (DAZN/SKY)
Sabato 20/08 18.30 Udinese-Salernitana (DAZN)
Sabato 20/08 20.45 Inter-Spezia (DAZN/SKY)
Sabato 20/08 20.45 Sassuolo-Lecce (DAZN)
Domenica 21/08 18.30 Empoli-Fiorentina (DAZN)
Domenica 21/08 18.30 Napoli-Monza (DAZN)
Domenica 21/08 20.45 Atalanta-Milan (DAZN)
Domenica 21/08 20.45 Bologna-Verona (DAZN/SKY)
Lunedì 22/08 18.30 Roma-Cremonese (DAZN)
Lunedì 22/08 20.45 Sampdoria-Juventus (DAZN)

Impostazioni privacy